Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Кадетский класс

Девиз кадетов: "Жизнь - России, честь - никому"

Информация о кадетском классе

Во исполнении программы Правительства Российской Федерации «Об усилении патриотического воспитания» и в соответствии с решением администрации школы с 1 сентября 2016 года в МБОУ СОШ с. Хрущевка на базе 5а класса открылся новый класс с кадетским компонентом.

На данный момент в школе четыре кадетских класса. Кадеты получают бесплатное основное и дополнительное образование. Занятия в кадетских классах направлены на получение расширенных знаний. Кадеты, за счет родительской платы или (при наличии) спонсорских средств, обеспечиваются форменным обмундированием на зимний и летний сезоны.

Пребывание учащихся в образовательном учреждении с 5 по 10 класс при пятидневной учебной неделе с 8-00 до 16.00, с двумя часами на самоподготовку. Учебный план МБОУ для учащихся кадетских классов, осваивающих основную образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС, призван обеспечить реализацию целей и задач образования, которые определены Федеральным законом «Об образовании Российской Федерации». Во второй половине дня в рамках дополнительного образования организуются модульные курсы: «Общая физическая подготовка (ОФП)», «Спасательная подготовка», «Огневая подготовка», «Строевая подготовка», «Школа безопасности». Кадеты изучают ратную историю Отечества, правила кадетской жизни, занимаются проектной деятельностью.

Воспитательная система в кадетских классах направлена на развитие и формирование у детей личностных качеств: выносливости, самообладания, целеустремлённости, коммуникабельности и толерантности. Эти задачи школа будет решать на основе многолетнего опыта военно-патриотического воспитания.

Ответственные за кадетские классы

ФИО (полностью)
Должность
Телефон
Еmail
Повчун Ирина Петровна
Заместитель директора по УВР
+7(919)167-26-04
[email protected]
Холопова Галина Анатольевна
Заместитель директора по ВР
+7(904)293-43-15
[email protected]
Требунских Константин Иванович
Зам директора по УВР
+7(960)1535033
[email protected]
Гаврилов Виктор Геннадьевич
Старший воспитатель 8б класс
+7(980)357-63-92
[email protected]
Хавлин Алексей Викторович
Старший воспитатель 7в класса
+7(904)683-70-60
[email protected]
Золототрубова Екатерина Александровна
Старший воспитатель 10а класса
+7(920)241-00-04
[email protected]
Дергунов Сергей Вячеславович
Старший воспитатель
+7(952)594-30-62
[email protected]

Педагоги, работающие в кадетских классах

МБОУ СОШ с. Хрущевка

Предмет / специализация
Количество педагогов
Фамилия Имя Отчество
Технология
1
Лукин Мирослав Сергеевич, Проскурина Татьяна Алексеевна
Физическая культура
2
Беляева Марина Михайловна, Хавлин Алексей Викторович
Информатика
1
Зайцева Ольга Альбертовна
Биология
1
Александрова Оксана Александровна, Артюшкина Светлана Юрьевна
Физика
1
Артюшина Наталья Серафимовна
География
1
Крюченкова Любовь Анатольевна
Обществознание
2
Золототрубова Екатерина Александровна, Хроменкова Марина Ивановна, Бутырина Татьяна Евгеньевна
История
2
Золототрубова Екатерина Александровна, Хроменкова Марина Ивановна, Бутырина Татьяна Евгеньевна
Математика
2
Вракин Николай Владимирович, Смольянинова Светлана Васильевна
Иностранный язык
3
Клиузайте Анастасия Альфредовна, Вакулихина Юлия Вячеславовна, Колесникова Виктория Александровна
Литература
3
Бурдыко Елена Николаевна, Сошкина Светлана Алексеевна, Банченко Наталья Митрофановна
Русский язык
3
Бурдыко Елена Николаевна, Сошкина Светлана Алексеевна, Банченко Наталья Митрофановна
ИЗО
1
Емельянова Светлана Владимировна


Филиал МБОУ СОШ с. Хрущевка в с. Крутые Хутора

Предмет / специализация

Количество педагогов

Фамилия Имя Отчество

Технология

1

Требунских Константин Иванович

Физическая культура

1

Дергунов Сергей Вячеславович

Информатика

1

Требунских Полина Васильевна

Биология

1

Артюшкина Светлана Юрьевна

Физика

1

Аверьянова Ольга Михайловна

География

1

Козлова Елена Владимировна

Обществознание

1

Негодяева Карина Александровна

История

1

Негодяева Карина Александровна

Математика

1

Аверьянова Ольга Михайловна

Иностранный язык

1

Бочарникова Дарья Васильевна 

Литература

1

Целищева Евгения Сергеевна

Русский язык

1

Целищева Евгения Сергеевна

ИЗО

1

Емельянова Светлана Владимировна

Положение о кадетском классе

Перечень документов, прилагаемых к заявлению родителей (законных представителей) детей, для поступления в Кадетский класс

Режим кадетских классов

Расписание внеурочной деятельности 8в, 9б,10а 

Программа кадетского образования в МБОУ СОШ с.Хрущевка

Заявление на зачисление в кадетский класс

Кадетская форма

Участие кадетских классов в следующих мероприятиях:

Название мероприятия
Классы
Тематическая встреча с ветеранами боевых действий «День вывода войск из Афганистана»
6в, 7б, 7г, 8а
Всероссийский проект "Классный час. Перезагрузка"

Письмо Победы.
6в, 7б, 7г, 8а
Флешмоб в соцсетях: «Наследники Победы»
6в, 7б, 7г, 8а
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
6в, 7б, 7г, 8а
Международная акция «Сад Памяти»
6в, 7б, 7г, 8а
Всероссийский проект «Памяти героев»
6в, 7б, 7г, 8а
Проект «Знаменосцы Побед»
6в, 7б, 7г, 8а
Всероссийский проект «Окно победы»
6в, 7б, 7г, 8а
Конкурс «Новогодний фейерверк»
6в, 7б, 7г, 8а
Акция «Спасибо учителям»
6в, 7б, 7г, 8а
Посещение моноспектакля «Спасибо за верность потомки» в раках Всероссийской акции

Всероссийский урок "Александр Невский", посвященный 800-летию со дня рождения великого полководца
6в, 7б, 7г, 8а
Уроки финансовой грамотности
6в, 7б, 7г, 8а
Акция «Обелиск»
6в, 7б, 7г, 8а
Акция «Спроси отца, спроси у деда»
6в, 7б, 7г, 8а
Акция «Ветеран»
6в, 7б, 7г, 8а
Вечер Памяти «Зажгите свечи»
6в, 7б, 7г, 8а


Результативность участия кадетских классов в конкурсах и соревнованиях

Название мероприятия
Уровень
Участники
Результат
Спортивные игры на Кубок Пешкова
школьный

7в,8б,9а

I,II,III места
Строевой смотр кадетских классов
школьный

7б, 6в,8а

I, II,III место
Конкурс «Самый спортивный класс»
муниципальный

II место
Фестиваль ОФП в зачёт районной спартакиады
муниципальный

Ариничев Д.

III место
Конкурс виртуальных экскурсий «Край родной»
областной

Скрипкина К. 9а

III место
Футбольный турнир «МиниФут»
муниципальный

7в,8б

II место
Военно-спортивная игра «Орлёнок»
муниципальный

I место
Межрегиональная научно-практическая конференция «Великие деяния Петра в памяти земли Липецкой»
региональный

участие

Рабочие программы 5-9 классы

Рабочие программы 10 класс


Модель выпускника кадетского класса

  • Личность с высоким уровнем самосознания, деятельность которой направлена на самосовершенствование;
  • Личность с развитыми потребностями в знаниях, умениях, способностях, занимающаяся самосознанием;
  • Личность свободная, обладающая чувствами собственного достоинства, ответственности, гражданственности, сознающая свои права и права других людей;
  • Личность гуманная с развитыми чувствами милосердия, доброты, с коммуникативными особенностями, любви ко всему живому;
  • Физически и психически здоровый человек с потребностью к здоровому образу жизни.

Мероприятия

Оформление памятного альбома "Непобедимый Сталинград"

Мероприятия , посвящённые 78 годовщине Сталинградской битвы

Занятие "Непобедимый Сталинград"

Квиз-викторина "Непокоренный Ленинград"

Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста

Встреча с Героем Советского Союза

Дипломы и подарки кадетам

День Героев Отечества

Кадеты провели обзорные экскурсии